1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор формата взносов на обслуживание поселка

Тема в разделе "Голосование по различным вопросами", создана пользователем VlaT., 12 янв 2016.

?

Выбор формата взносов на обслуживание поселка

Голосование закрыто 12 апр 2016.
  1. Фиксированный платеж с домовладения

    5.3%
  2. Фиксированный платеж с сотки

    42.1%
  3. Фиксированный платеж с домовладения + фиксированный платеж с сотки

    52.6%
  1. VlaT.

    VlaT. Member Совет G9

    В клубе с:
    17.11.2015
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    103
    Намеренно не указаны суммы платежей, т.к. не определена окончательно структура расходов.
    1. Фиксированный платеж с домовладения - фиксированная сумма платежа с каждого домовладения (квартиры в таунхаусе) путем простого деления суммы предполагаемого бюджета расходов на количество домовладений (квартир). Фиксируется до изменения суммы бюджета расходов на обслуживание.
    2. Фиксированный платеж с сотки - платеж, получаемый простым делением суммы предполагаемого бюджета расходов на общее количество соток, принадлежащих собственникам. Фиксируется до изменения суммы бюджета расходов на обслуживание.
    3. Фиксированный платеж с домовладения + фиксированный платеж с сотки - Бюджет расходов делится на два вида расходов - зависимые от доли в общей площади поселка и зависимые от количества домовладений (квартир). Каждая из частей бюджета расходов распределяется по видам платежа - с домовладения или с сотки (как указано в п.1 и п.2.)

    Примеры (все заданные значения условные):
    1. Бюджет расходов = 1 000 000, количество домовладений = 155. Сумма платежа = 1 000 000 / 155 = 6 451р.
    2. Бюджет расходов = 1 000 000, общее количество соток у собственников = 2 000. Сумма платежа для участка 8 соток = 1 000 000 / 2 000 * 8 = 4 000р.
    3. Бюджет расходов 1 000 000, из них 600 000 зависимые от домовладений, 400 000 - зависимые от соток. Количество домовладений и соток из примеров 1 и 2. Сумма платежа для дома на участке 8 соток = 600 000 / 155 + 400 000 / 2 000 * 8 = 3 871 + 1 600 = 5 471р.
     
  2. Елена М

    Елена М Member

    В клубе с:
    24.12.2015
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    дом 76
    Интересно, если платить с домовладения, мне что, и фасад ремонтировать будут? А если и с сотки и с домовладениям, то и мой участок убирать будут?
     
  3. VlaT.

    VlaT. Member Совет G9

    В клубе с:
    17.11.2015
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    103
    Фасад поселка, конечно )))
    Фасад личного имущества - самостоятельно. Как в многоквартирном доме (раз такая проекция за базу взята) - фасад дома за счет тсж, обои в квартире - за свой счет.
    домовладение, в нашем случае, есть база для оценки расчета стоимости потребляемых услуг, зависящих от домовладения и проживающих в нем, а не от куска земли.
    Мы это уже обсудили ))
    Мнения не совпали, но это даже лучше - есть из чего выбирать... )
     
  4. Елена М

    Елена М Member

    В клубе с:
    24.12.2015
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    дом 76
    Какие услуги хотите оплачивать с домовладения, а какие с сотки?
     
  5. VlaT.

    VlaT. Member Совет G9

    В клубе с:
    17.11.2015
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    103
    Это предстоит обсуждать
    мое видение примерно такое:
    С домовладения - охрана, комендант (председатель), бухгалтер, вывоз мусора, мех.уборка дорог, уборка территории, обслуживание шлагбаума
    С сотки - налоги, обслуживание сетей, обслуживание периметра поселка
    Возражайте ))
     
  6. Елена М

    Елена М Member

    В клубе с:
    24.12.2015
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    дом 76
    Уважаемые соседи! Довожу до вашего сведения, что поспешные действия и неправомочные решения по организации управления поселком, могут иметь юридические последствия. В подготовленной ниже информации обозначены решения вопросов распределения расходов на содержание поселка в соответствии с законодательством РФ.

    В законодательстве РФ отсутствуют нормы, посвященные порядку создания, организации и упраления коттеджными поселками, поэтому актуальной является практика распространения жилищного законодательства на отношения, связанные с управлением, содержанием общего имущества и обеспечением коммунальных платежей коттеджного поселка.

    Согласно ст.7 ЖК РФ в случае, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона). При невозможности использования аналогии закона права и обязанности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости. Поэтому, когда встает вопрос о создании ТСЖ или НП, об управлении ими, о содержании общего имущества в коттеджном поселке и об оплате коммунальных платежей, суды по аналогии применяют нормы, касающиеся помещений в многоквартирном доме.

    В ЖК детально проработан вопрос управления многоквартирным домом. Суды распространяют данную конструкцию и модель коттеджного поселка как своеобразного дома, в котором квартирами являются земельные участки или коттеджи, в зависимости от того, что явилось предметом вступления в НП. В нашем случае, вступление в НП было на основании заключения договора купли-продажи земельных участков.

    В ЖК РФ есть нормы, касающиеся собственников индивидуальных жилых домов, в отношении расходов на их содержание и ремонт, а также оплату коммунальных платежей. Но коттеджный поселок это не просто сумма индивидуальных жилых домов, а целая инфраструктура.

    Согласно п.1 ст. 158 ЖК РФ собственник обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество. Из этого следует, что законодательством установлена долевая система расчетов расходов на содержание и ремонт общего имущества коттеджного поселка.

    В п.8 ст. 158 ЖК РФ определено, что размер обязательных платежей или взносов, членов НП, связанных с оплатой расходов на содержание и капитальный ремонт общего имущества поселка, определяется органами управления НП, т.е. только Общим собранием членов Партнерства ( п. 9.1 ст.9 Устава НП ЮГ-2). Порядок организации и проведения общего собрания членов ТСЖ или НП регламенируется ст. 146 ЖК РФ, а правомочность Общего собрания НП ЮГ-2 п.10.3 ст. 10 Устава НП ЮГ-2.

    Из раздела III" Работы и услуги по содержанию иного общего имущества в многоквартирном доме" Постановления Правительства РФ от 03.04.13г. № 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" следует, что работы по организации вывоза твердых бытовых отходов включены в состав расходов на содержание общего имущества поселка, а следовательно, должны оплачиваться соразмерно доле в праве общей собственности на это имущество, и многочисленные споры в поселке поэтому поводу не имеют под собой оснований. Расчет тарифов для домовладений выводится на 1 сотку.

    Итак, голосование по поводу определения системы распределения расходов на содержание общего имущества поселка не обосновано, т.к. противоречит ЖК РФ и Уставу НП ЮГ-2.

    Информативно, предлагаю посмотреть расчеты тарифов на содержание поселка произведенные Компанией Тариф Софт и нормы накопления ТБО по Ленинскому району.
     

    Вложения:

  7. VlaT.

    VlaT. Member Совет G9

    В клубе с:
    17.11.2015
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    103
    Нормы на накопление мусора, установленные правительством московской области - БУГАГА ))))
     

Поделиться этой страницей