1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Голосование по ежемесячным сборам

Тема в разделе "Совет улицы №4", создана пользователем VlaT., 19 ноя 2015.

  1. VlaT.

    VlaT. Member Совет G9

    В клубе с:
    17.11.2015
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    103
    О каком заблуждении речь?
    Я ни разу не указал, что принятая схема принята навсегда и не подлежит обсуждению - не было такого!!!
    И неоднократно сообщаю, что готов к пересчету при необходимости - именно с заделом на передел делаю свои таблицы, т.к. на пару шагов вперед стараюсь смотреть.
    Я только поясняю, почему выбрали именно так, а не иначе... Логику принятия решения и все...
    Меня лично устроит и вариант по соткам, и вариант фиксированного платежа, и то, что есть - для моего случая вообще разницы нет - разница в пределах 50 рублей смешная до слез.
    Я пытаюсь посмотреть на проблему глазами разных пользователей. И прекрасно понимаю тех, кто не хочет вывозить мусор за многоквартирные дома, и прекрасно понимаю тех, кто, занимая 1 сотку, не хочет платить, как платит участок 10 соток.
    Но вот так решили. Нет других предложений, поддержанных большинством. Нет их и все. Ни в Г9 ни в целом по поселку.
    И тауны, к сожалению, есть основная проблема при расчете взносов (ни в коем случае не трактовать, как ненависть к таунам!!!). Все бы ничего - платили бы пропорционально сотке и никто бы не возмущался - ну как все обычно платят в других поселках или СНТ, где не было такого хаоса при застройке, как у нас. Именно тауны становятся камнем преткновения.
    И никто их не выделял в отдельную категорию и понятие это никто не описывал и критерии отнесения к категории, кстати, тоже.
    Поэтому давайте отталкиваться от того, что есть, а не от того, как могло бы быть или будет...
    Также не стоит путать поселок с многоквартирным домом - похоже, но совсем не то... Как теплоход и автобус...

    А вот про ВЗУ вопрос - в каком ВЗУ мы имеем долю? С какой радости?
     
  2. Ирина

    Ирина New Member

    В клубе с:
    17.11.2015
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    100 ЮГ-2
    Владислав, неужели Вы действительно не видите прямой зависимости между закрытым поселком, с неизменной площадью, и многоквартирным домом с так же неизменной площадью, при расчетах общих расходов (охрана, уборка дорог, освещение дорог, вывоз мусора)?
     
  3. VlaT.

    VlaT. Member Совет G9

    В клубе с:
    17.11.2015
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    103
    Аналогию вижу, зависимость - нет.
    И назвать справедливой систему сбора платежей в многоквартирном доме тоже сложно. Просто так исторически сложилось и все привыкли. Но скорее от того, что так проще.
    Пример из жизни в доме, где я раньше жил. Две квартиры собственники сдали в наем китайцам. Вы не представляете, сколько было шума у прочих жильцов подъезда?! Мусорпровод постоянно забит... ну прям постоянно... Автомобилей стало не 2 или 4 на эти две квартиры, а 8!!! А собственники платили все как обычно - по квадратным метрам.
    Ну вроде не придраться - платят, сколько решено ТСЖ. А справедливо ли? Многие члены ТСЖ говорят, что нет. Но как по-другому? Никак! Нет инструмента оценки и контроля количества проживающих. Зато есть инструменты контроля и учета части (только части) потребляемых ресурсов. Если есть объект и инструмент оценки - справедливо. Нет возможности контролировать - значит субъективизм.
    А помните СССР? Как там было? Точно! Кварплата прямо зависела от количества прописанных. Вот те раз... А почему? Не было инструментов контроля потребления ресурсов, но был развит институт прописки.
    Т.е. складывается впечатление, что система сбора напрямую зависит от доступности тех или иных инструментов, позволяющих контролировать систему.
    И давайте вернемся в некий поселок N и оценим зависимость расходов от количества соток или проживающих.
    Расходы на коменданта. Если в поселке 100 семей, а не 10, комендант решает проблемы и вопросы столько раз, сколько раз к нему обратились. Т.е. зависимость от количества проживающих налицо
    Расходы на кпп (не путать с охраной). Шлагбаум открывается столько раз, сколько жильцов, а не соток к нему подъезжают. Контроль пропусков необходим столько раз, сколько есть или нет пропусков. Гостей, доставки, рабочих и т.п. надо пускать к жильцам столько раз, сколько жильцов, гости не едут кушать шашлык с сотками или квадратным метрам.
    Вывоз мусора - все очевидно итак - больше людей, больше мусора, больше гостей - еще больше мусора, кратно приглашающим.
    Обслуживание дорог - тоже не зависит от метров, а скорее от эксплуатации.
    Так вот. В многоквартирном доме всего два критерия оценки стоимости проживания - занимаемая площадь и потребляемые ресурсы.
    В поселке их три - занимаемая площадь, потребляемые ресурсы и количество домовладений. А в обозримом будущем последний показатель может переформироваться в площадь домовладения.
    И еще раз напоминаю, я не призываю к той системе платежей, которая у нас принята, а только поясняю, почему она такая сегодня и почему она может измениться в будущем. Кроме того, если кто-то будет агитировать за вариант 3000+200, я тоже смогу пояснить, почему он (вариант) есть зло по моей субъективной точке зрения )) Но все равно приму для себя тот, за который будет простое большинство.
     
  4. Елена М

    Елена М Member

    В клубе с:
    24.12.2015
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    дом 76
    Владислав, а Вы лично за какой вариант голосовали?
     
  5. Ирина

    Ирина New Member

    В клубе с:
    17.11.2015
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    100 ЮГ-2
    Владислав, в последний раз объясняю))) больше у меня сил нет))) Т.к. более справедливой системы, чем в многоквартирном доме не придумано, то и нам считаю не стоит на этот счет копий ломать. "Про китайцев"-это национализм 100%. Коменданта Вы сами себе придумали, нам нужен председатель проживающий в поселке. Включить воображение я предлагал не ради издевки или красного словца. Шлагбаум-это домофон, дороги и их уборка-это лестничные клетки, лестницы и лифты, освещение дорог-лампочки на этажах, охрана-консьерж в подъезде.
    Я ведь никому не навязываю этот вариант, хочу лишь чтобы он был представлен на голосовании, т.к. он абсолютно справедлив и выгоден подавляющему большинству жителей. В нашем случае, у нас 847 кв.м.-выгода в районе 3 т.р. в год, если еще будет налог на собственность НП-это еще 2 т.р. Мне, категорически, не понятно почему подавляющее большинство хочет переплачивать 3-7 т.р. Не выгодно это лишь владельцам больших участков, но у нас же демократия и если вдруг большинство выберет вариант по площади участка, значит так тому и быть.
    Вообщем, надо выносить этот вариант на общее голосование.
     
  6. Елена М

    Елена М Member

    В клубе с:
    24.12.2015
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    дом 76
    Ирина, Вы абсолютно правы!!! На этот маркетинговый ход посадили ЮГ-1 и сейчас пытаются и наш посёлок. Такой системы оплаты или взносов, как хотите, нет нигде больше в Подмосковье и вообще. Как могли взять за основу решение, абсолютно нелегитимное! На собрании не было кворума и собрание было собрано без предварительного объявления повестки. Все это фикция и должно поднести юридические последствия.
     
  7. VlaT.

    VlaT. Member Совет G9

    В клубе с:
    17.11.2015
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    103
    Ну смотрите какая штука
    Вариант схемы взносов выносился на голосования на улицы представителями. Как работали представители, это тема отдельная, но результаты от улиц обсуждались на собрании представителей, каждый озвучил, выбранный улицей, вариант. Я, в том числе, выбрал вариант 3000+200 и выше комментировал почему. Большинство тоже, как оказалось, за схему 3000+200. Маркетинговый ход засланных диверсантов из ЮГ-1 сработал. Только цель сих деяний не ясна. Вот и приняли решение остановиться на этой схеме до тех пор, пока не будет принято иное решение с иной схемой сборов. Аргументами за "подождать" были: отсутствие понимания структуры расходов на обслуживание (кроме вариантов "на коленке"), а также целая куча разногласий, трактовок, мнений, превращающие в балаган несколько собраний подряд. Вот и решили уделить внимание проблемам насущным, а взносы пока не трогать, дать людям возможность подумать без эмоций, взвесить и вынести на голосование повторно. И напомню, не поленюсь, чтоб отложилось - ретроспективный пересчет возможен! Прям с нуля! Как-будто ничего не было, взять и пересчитать суммы по новой схеме и перераспределить уже уплаченные суммы. Ну как бы ума хватает фиксировать, кто сколько внес, причем намеренно двумя независимыми лицами, с целью сверок и исключения ошибок. Да, черт побери, это ответственность, которую люди не побоялись на себя взять.
    И в целом касательно легитимности всего этого процесса - Вас никто ни к чему не принуждает. Не платите, если Вам не нравится схема и Вы за нее не голосовали. Не стоит размахивать юридическими последствиями. К чему это? Идите платите в НП - там все легитимно. Хоть кто-то возразит Вам в этом праве? Никто! Ни разу! Вы же там выбрали себе председателя, голосовали по всем принимаемым решениям на протяжении нескольких лет, и наверняка своевременно платили все взносы - продолжайте... там ни к чему не придраться...
    А я не платил в НП ни за какое обслуживание аж с 2013... И нет мне прощения... Я негодяй... Признаю...
     
  8. VlaT.

    VlaT. Member Совет G9

    В клубе с:
    17.11.2015
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    103
    И еще... ))
    Про национализм. Не в нем дело, а в количестве проживающих китайцев. Просто так сложилось, что это были именно китайцы... Будь то 16 россиян в двушке - недовольства было бы не меньше... ну только что поговорить можно на родном языке с ними...
    Про коменданта. Когда речь идет о "вы сами себе его придумали", то лучше, если бы это звучало "МЫ сами...", т.к. решение нанять его на работу было также озвучено на основании общего мнения, вынесенного на совет представителей. Если Вы индивидуально не принимали в этом участия, то это означает только то, что Вы не принимали участия, но ничего более...
    Про председателя. Разве кто-то возражает? А много ли кандидатов? Ну кроме тех самовыдвиженцев, кто преследует исключительно личные коммерческие интересы? Я ни одного не знаю, кто готов бы был взять "кота в мешке" и потом похоронить себя в разбирательствах. Если есть, то давайте же выносить его кандидатуру на голосования. И даже по вопросу коменданта было много шума, что "я бы..., за меньшие деньги..., сто человек приведу на вакансию, да я сам..., да я..." - Было предложено выдвинуть свои кандидатуры или с внешнего рынка, показать резюме, защитить свое видение решения проблем, предложить программу какую-то... Да нет никого... Где они все?
     
  9. Елена М

    Елена М Member

    В клубе с:
    24.12.2015
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    дом 76
    Владислав, управление поселком должно вестись на основании Законодательства РФ. А Вы, тратите время читающих, упражняясь риторикой. Вы никогда и ничем не сможете обосновать взимания фиксированного платежа 10000 и 3000 рублей, т.к. у нас у всех размеры участков и площади домов разные (если говорите о домовладениях). Я не зря у Вас спрашивала за какой тариф Вы голосовали, потому что при тарифе 3000+200 Вам нужно ежемесячно платить 4700 руб., а при тарифе 500 р/сотка - 4155 руб. Так что получается, Вы добровольно хотите платить за кого-то? Чьи интересы Вы лобируете и что с этого имеете?
     
  10. Елена М

    Елена М Member

    В клубе с:
    24.12.2015
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    дом 76
    Сравнительная таблица - Расчет ежемесячных платежей по тарифам 3000+200 и 500. https://yadi.sk/i/alo9217cmoSJr
    Обратите внимание на итоговую сумму по одному и второму тарифу.
     
  11. Елена М

    Елена М Member

    В клубе с:
    24.12.2015
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    дом 76
    Сформировав реальный тариф по соткам, у нас собираемость платежей сразу существенно возрастет. Необходимо пересчитать взносы 10000 рублей, например по 1000 руб/сотка, и сформировать резервный фонд. А остальные средства направить на компенсацию ежемесячных взносов.
     
  12. VlaT.

    VlaT. Member Совет G9

    В клубе с:
    17.11.2015
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    103
    Да ну...))
    Опять Вы мне приписываете авторство и лоббирование принятой схемы платежей. Осталось дождаться обвинения в воровстве и рейдерстве.
    А плачу я 4700 (ключевое слово "плачу") только потому, что не намерен искать любые поводы этого не делать. Рассуждать о правильности расчётов можно бесконечно долго, только рассуждениями не платят зарплату кпп, коменданту и мусор с их помощью не вывозится.
    Поэтому давайте сначала создадим что-то, а потом начнём разрушать.
     
  13. Елена М

    Елена М Member

    В клубе с:
    24.12.2015
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    дом 76
    Уже было создано, и не было смысла менять. Взносы оплачивались через банк на расчетный счет НП, а сейчас что?
     
  14. VlaT.

    VlaT. Member Совет G9

    В клубе с:
    17.11.2015
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    103
    С предложениями по пересчётам, пересмотрам и прочими предложениями обращайтесь, пожалуйста, к представителю своей улицы. Он это вынесет на собрание.
    А я со своей стороны Вас давно услышал. И тема эта не закрыта до тех пор, пока мы либо не наймем УК, где они выставят тарифы, либо не вернем себе НП и не проведем всеобщее голосование по всем требованиям, к ним предъявляемым.
    Спасибо!
     
  15. Елена М

    Елена М Member

    В клубе с:
    24.12.2015
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    дом 76
    Сначала делают все по тем правилам, которые уже есть, а потом вносят изменения на общем собрании Членов НП. П. 10.3 Устава НП ЮГ-2 " Общее собрание членов Партнерста правомочно, если на указанном собрании или заседании присутствует более половины его членов. Решения Общего собрания членов Партнерства принимаются простым большинством голосов членов Партнерства, присутствующих на собрании. Решения Общего собрания членов по вопросам исключительной компетенции Общего собрания членов Партнерства принимаются квалифицированным большинством голосов в 3/4 (Три четвертых) голосов от числа голосов членов Партнерства, присутсвующих на Общем собрании членов Партнерства".
     
  16. Елена М

    Елена М Member

    В клубе с:
    24.12.2015
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    дом 76
    Сначала делают все по тем правилам, которые уже есть, а потом вносят изменения на общем собрании Членов НП. П. 10.3 Устава НП ЮГ-2 " Общее собрание членов Партнерста правомочно, если на указанном собрании или заседании присутствует более половины его членов. Решения Общего собрания членов Партнерства принимаются простым большинством голосов членов Партнерства, присутствующих на собрании. Решения Общего собрания членов по вопросам исключительной компетенции Общего собрания членов Партнерства принимаются квалифицированным большинством голосов в 3/4 (Три четвертых) голосов от числа голосов членов Партнерства, присутсвующих на Общем собрании членов Партнерства". Устав здесь: https://yadi.sk/i/nv6a3PFvmoeFC
     
  17. VlaT.

    VlaT. Member Совет G9

    В клубе с:
    17.11.2015
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    103
    Елена, а где оно это партнёрство? Кто им управляет? Я (и не только я) не против действовать в рамках устава партнерства, но по факту мы им не управляем, мы его не контролируем и только пытаемся что-то сделать в этом направлении.
    И действовать в рамках устава и кворумы собирать никто не против. Ну правда, не знаю таких, кто против. Но не можем мы пока кворум собрать такой, чтоб прям как по учебникам и не придраться чтоб. Ну не получается пока. А дороги чистить надо и прочее... Нет у нас больше услуг от РДИ, за которые мы привыкли не платить.... Сами мы теперь... И грабли будут, и шишки на лбу... Никто из нас не умеет этого делать, учимся... Теоретиков куча, профессионалов не обнаружено... А если умеет кто, то отмалчивается зря...
     
  18. Елена М

    Елена М Member

    В клубе с:
    24.12.2015
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    дом 76
    Владислав, все хотят жить в чистоте и порядке. Но и все хотят платить только за реальные расходы, чтобы тарифы были контролируемые и просто вычисляемые. Для создания хорошей атмосферы в посёлке и равноправного участия в его управлении, сначала нужно всех с ипотекой и вторичников принять в члены НП. Те, кто не являются пока членами НП и понимают свои ограничения в правах, а у нас это половина поселка, они и самоустранились. Есть ещё совесть у людей.
    В Г9 достаточно специалистов в разных областях, хотя бы взять Мельникова Юрия Геннадьевича старшего от 9 улицы. Известный в Москве профессионал в области управления недвижимостью. С отличной репутацией управленца и эксплуатационщика у собственников недвижимости площадью от 1 млн.кв. м.
     
  19. VlaT.

    VlaT. Member Совет G9

    В клубе с:
    17.11.2015
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    103
    Все верно, и НП для нас пока цель номер один. Мы только его и обсуждаем в последнее время, благо часть бытовых вопросов пока разрешили. Принять в НП ипотечников, вторичников это тема актуальная и не отделимая от принятия НП. Только спешить не надо. Я бы посмотрел на отчётность за 2015 год, посмотрел бы как они (рди) решат вопрос с задолженностями и налогами.
    Что касается управления, то Юрий обладает правом выдвигаться в кандидаты на позицию председателя. Но мы не знаем мнения посёлка на этот счёт. Не совет представителей это решает. Собрание общее надо. А для этого членство в НП необходимо всем подтвердить. Чем и занимаемся...
     
  20. Елена М

    Елена М Member

    В клубе с:
    24.12.2015
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    дом 76
    Владислав, спасибо за понимание
     

Поделиться этой страницей