1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проект нового устава

Тема в разделе "Управление поселком", создана пользователем Юрий Мельников, 28 июн 2016.

  1. Юрий Мельников

    Юрий Мельников New Member Совет G9

    В клубе с:
    18.11.2015
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    дом 76
    Уважаемые соседи, подготовлен проект устава НП ЮГ2. Прошу ознакомится, обозначайте дополнительные вопросы и пожелания в письменном виде с указанием конкретного пункта.
    Согласно условий договора, пожелания для дополнительного анализа принимаются до 07 .07.16 включительно.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 28 июн 2016
  2. Ирина 88

    Ирина 88 New Member

    В клубе с:
    30.03.2016
    Сообщения:
    1
    1. п.п. 9.2.15 и 16 - лимитную сумму уменьшить до 100000, дабы не создавать соблазна. А план договоров подряда с суммами на год может быть определён на ежегодном собрании.
    2. Убрать п.п. 9.3.2 и 9.3.3.
    3. Не определены доступные ресурсы (расценки?) землевладельца без членства в партнерстве и ограничения доступа к его собственности.
     
  3. VlaT.

    VlaT. Member Совет G9

    В клубе с:
    17.11.2015
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    103
    проект устава с моими комментариями во вложении.
     

    Вложения:

    IrinaMihaeva нравится это.
  4. IrinaMihaeva

    IrinaMihaeva New Member

    В клубе с:
    26.11.2015
    Сообщения:
    7
    Доброе утро. Я также выкладываю на сайт проект с вопросами, предложениями и комментариями.
     

    Вложения:

  5. Ekaterina

    Ekaterina Member Совет G9

    В клубе с:
    17.11.2015
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    д. 42
    Дополнительно к вышесказанному:
    Меня смущает п.5.13.1: "Плата за оказание коммунальных услуг в сфере электроснабжения, водоснабжения, газоснабжения, водоотведения"... Это к кому относится? У меня на поставку электричества договор с Мосэнергосбытом, я им плачу; на газ - Мособлгазу.
    Далее... п. 6.2: "Членами Партнёрства являются: учредители; вновь вступившие..." То есть РДИ, как учредители, снова с нами???
    По п.6.9. - Если я купила участок у члена НП, ранее платившего вступительный взнос в это НП, зачем мне платить заново? Предыдущий собственник написал заявление, в котором передаёт своё членство мне, а сам от него отказывается. Этого не достаточно?
    По п.7.8. "Участник Партнёрства может быть исключён из него по решению Совета партнёрства". Может поподробнее расписать? Как это так?
     
    IrinaMihaeva нравится это.
  6. Юрий (125)

    Юрий (125) New Member

    В клубе с:
    24.05.2016
    Сообщения:
    3
    Поскольку много замечаний уже поступило, постараюсь не повторяться. С предыдущими, в целом или частично, согласен.
    5.4 - исключить иные факторы из числа влияющих на размер взносов. Если все же есть какие-то иные факторы, необходимо из перечислиьть исчерпывающим списком. Нужен отдельны документ со ссылкой на него в уставе, который бы подробно описывал процесс расчета и уплаты взносов.
    5.5 - не согласен с принципом формирования количества голосов по числу участков. Считаю, что это не соответствует принципу равноправия граждан вне зависимости от их имущественного положения, закрепленного Конституцией РФ, и ущемляет права долевых собственников. Каждый член партнерства должен иметь один голос.
    6.2. - исключить учредителей
    Везде
    , где идет речь о членах НП, имеющих в совокупности более 10% голосов..., заменить 10% на 25%. У этой группы (25+%) , должно быть право созыва внеочередного общего собрания независимо от Председателя и Совета.
    9.27 - зачем вообще заверение доверенностей? По-моему, это лишняя бюрократизация процесса. Но если уж все же заверять, то не только у Председятеля, но и у любого из членов Совета или у нотариуса без каких бы то ни было дополнительных условий.
    12.16 - о каких отчетах и заключениях РК идет речь? РК должна их готовить по любому запросу указанных органов управления НП? Предлагаю ограничить - не более одного раза в квартал.
     
    IrinaMihaeva нравится это.
  7. Гульнара

    Гульнара New Member

    В клубе с:
    26.11.2015
    Сообщения:
    2
    Добрый вечер, направляем свои предложения к Проекту Устава
     

    Вложения:

    IrinaMihaeva нравится это.
  8. IrinaMihaeva

    IrinaMihaeva New Member

    В клубе с:
    26.11.2015
    Сообщения:
    7
    Важное замечание, специально оставила на потом
    Соотносим пункты 5.5.
    Лицо, внесшее вступительный взнос в отношении одного земельного участка на территории Партнёрства, получает право голосовать на Общем собрании членов Партнёрства. В случае, если лицом были внесены несколько вступительных взносов в отношении нескольких земельных участков на территории Партнёрства, оно получает право голосовать на Общем собрании членов Партнёрства с использованием количества голосов, соответствующего числу внесённых вступительных взносов, при условии отсутствия задолженности по уплате периодических и целевых членских взносов в отношении всех земельных участков
    и пункт 9.36
    Голосование по вопросам об избрании членов Совета партнёрства и членов ревизионной комиссии Партнёрства является кумулятивным. В этом случае число голосов, принадлежащих члену Партнёрства, умножается на число мест в избираемом органе. Участник Партнёрства вправе отдать полученное таким образом число голосов полностью за одного кандидата или распределить их между двумя и более кандидатами. Избранными считаются кандидаты, получившие наибольшее число голосов.


    Выводы: Если у вас один участок, внесен один взнос, у вас один голос. Выбираем, например, Совет партнерства, число мест равно 5 (пяти). Вы можете отдать пять голосов за одного кандидата, либо раскидать голоса на двоих-троих, или по одному на пять кандидатов. Если у вас три участка, три взноса, три голоса. Три умножаем на пять равно 15(!) голосов. Вы можете отдать их все за одного (!) кандидата. Если у вас пять участков, то 25 голосов! Т.е. с помощью владельцев нескольких участков можно массированно добирать голоса!
    если бы у нас у всех было по одному участку, это еще куда ни шло, а если по 2-3 и больше, то такой подсчет считаю очень неверным и несправедливым!
    [
     
  9. IrinaMihaeva

    IrinaMihaeva New Member

    В клубе с:
    26.11.2015
    Сообщения:
    7
    Доброе утро. Да, ну и конечно: что вообще мы считаем вступительным взносом. Ту сумму, которую первичники на основании заявления просили перевести в НП "Южные Горки-2" на строительство сетей и инженерных коммуникаций? Так они были у всех разные, совсем разные- у ког 3 тысячи рублей, а у кого 3 млн руб.
    И как тогда распределять остаток имущества при ликвидации или получать часть имущества партнерства при выходе из него (как я поняла, это право закреплено законом)-п.7.11 ?
     
  10. Юрий Мельников

    Юрий Мельников New Member Совет G9

    В клубе с:
    18.11.2015
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    дом 76
    Уважаемые соседи! В письме по проекту Устава Правовой центр 2М ответил на ваши вопросы и принял замечания для внесения в Устав.
     

    Вложения:

    IrinaMihaeva нравится это.
  11. Юрий (125)

    Юрий (125) New Member

    В клубе с:
    24.05.2016
    Сообщения:
    3
    Ознакомился с ответом 2М на наши замечания по проекту изменения устава. Многое проясняется. Но есть часть нерешенных, на мой взгляд, вопросов, которые считаю важными. Они, в большей степени, не к юристам (юристы уже объяснили свое видение ситуации), а к жителям поселка / участникм НП.
    Вопрос №1 - о членстве, вступительном взносе и праве голоса. 2М ссылаются на
    п.5.5,6.1,7.7.3 проекта нового устава и на п.1.2, 2.3 своего же юридического заключения. На сколько я понял, по проекту устава стать новыми членами смогут только собственники участков, уплатившие вступительный взнос и не имеющие долгов по другим обязательным платежам. Притом можно уплатить 2 и более вступительных взноса и получить т.о. 2 и более голоса. Считаю странным вообще саму возможность наличия более 2-х голосов у одного члена. Но даже если так, будет ли установленно какое-то ограничение по максимальному количеству "покупаемых" голосов? В проекте устава (п. 6.1) говорится о праве на 1 и более участков в качестве условия вступления в НП. Означает ли это, что собственники доли участка (тауны) не имеют возможности вступить в НП в принципе? Если так, то считаю это несправедливым и дискриминирующим условием.
    В п. 6.1 также говорится о возможности юридических лиц становиться членами НП. Зачем это нужно? Хотят ли этого жители поселка?
    Вопрос №2 - о размере вступительного взноса. Каков должен быть размер вступительного взноса для вновь вступающих, и кто его определяет? В п. 5.4 проекта устава говорится о том, что вступительный взнос зависит от размеров участка. В таком случае для разных участков/долей участков взносы будут разными по размеру. Как это увязывается с принципом 1 взнос = 1 голос? Считаю, что взнос должен быть фиксированным по сумме и одинаковым для любого вступащего. Размер взноса ежегодно пересматривается и утверждается на общем собрании НП.
    Вопрос №3 - об исключении из членов НП. Меня беспокоит исключение "старых" членов, которые больше не имеют прав на участки/части участков. На сколько я понял, сейчас и в новой редакции процесс исключения не автоматизирован. В новой редакции в п. 7.7 (и, в частности, в 7.7.3) говорится о том, что участник может (но не обязан) быть исключен после утраты прав собственноти на участок. Притом делаться это должно "вручную" по соответствующей процедуре. См., например, комментарий 2М по поводу исключения учредителей, которые не имеют никаких участков в поселке. Считаю, что нужен механизм, который бы исключал продавших участки бывших собственников автоматически. А вот новые собственники могут вступать или не вступать в НП по своему желанию. Нельязя ли такой механизм предложить?
    Вопрос №4 - о пороге управления, т.е. о численности группы, которыя может созывать общее собрание. 2М предлагают установить порог в 10%, при этом ссылаются на то, что такую задачу перед ними поставили заказчики. Я, по-прежнему, считаю, что порог слишком низкий. Нужно его увеличить до 25-30%. Предлагаю по этому вопросу провести опрос жителей, например, через старших улиц, чтобы понять мнение большинства.

    Также хочу понять кто в поселке будет заниматься консолидацией поступивших вопросов/ответов/мнений и выработкой консенсуса с жителями, чтобы привести проект устава в тот вид за который большинство участников НП будет готово проголосовать на общем собрании.
     
  12. IrinaMihaeva

    IrinaMihaeva New Member

    В клубе с:
    26.11.2015
    Сообщения:
    7
    Доброе утро, соседи. Решила выложить для всех интересующихся проект нового Устава НП "Южные горки-2", в который для удобства прочтения внесла вопросы и комментарии всех рецензентов, а также ответы на вопросы правового центра 2М (который разрабатывал данный проект Устава).
    Отвечая на правильный вопрос Юрия (125):
    "Также хочу понять кто в поселке будет заниматься консолидацией поступивших вопросов/ответов/мнений и выработкой консенсуса с жителями, чтобы привести проект устава в тот вид за который большинство участников НП будет готово проголосовать на общем собрании"...
    Консолидацией поступивших вопросов/ответов/мнений занялась я, а выработкой консенсуса с жителями...предлагаю заняться завтра, в понедельник,22 августа, на КПП, часов в 20.00
    Сюда загружается только в формате .pdf
    С уважением, Ирина Михаева.
     

    Вложения:

  13. Юрий Мельников

    Юрий Мельников New Member Совет G9

    В клубе с:
    18.11.2015
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    дом 76
    Ирина, здравствуйте!
    Правовой центр 2М подготовил устав в соответствии с конституцией РФ, и ГК РФ,закон №7-ФЗ, и дал нам время для обсуждения.
    На G9 принято решение о выборе независимой юридической компании для подготовки заключения, устава, соглашения с членами НП о правилах застройки и проживания в кп, договора о предоставлении услуг с не членами НП.
    Все вопросы, уточнения, рекомендации со стороны жителей были направлены юристам и получен на них ответ, который я выкладывал 12 июля 2016 г. Новых вопросов на сегодняшний день нет.
    Для подготовки окончательной редакции устава необходимо провести голосование на общем собрании по вопросам относящимся к исключительной компетенции общего собрания (Закон №7 -ФЗ от 12.01.96)
    Блоки вопросов для голосования формируются юристами и будут представлены в ближайшие дни для ознакомления и внесения дополнений и пожеланий.
    Чисто процессуально не возможно вынести на голосование целый устав со спорными вопросами. Необходимо провести голосование по конкретными пунктам устава на общем собрании.
    Принятые решения будут зафиксированы в протоколе собрания и внесены в устав.
    Юристы не рекомендуют разрабатывать отдельно положения к уставу, т.к. устав является основным документом регламентирующий деятельность НП и взаимодействие с его членами, все изменения вносятся только по решению общего собрания и не предполагает частые изменения в деятельности НП (взносы, членство, имущество и т.д.), а изменения в положениях возможно на каждом собрании совета партнерства, частые изменения вносят дисбаланс и сумятицу в жизнедеятельности НП и комфортного проживания в поселке.
    На собрании G9 обсуждаются вопросы подготовки к собранию, ваш представитель Тиханков Владислав в курсе всех вопросов , обращайтесь к нему.
    Ваши не согласованные действия вносят только неразбериху и сумятицу.
    Еще раз обращаю Ваше внимание на то, что обратились именно к независимой специализированной юридической компании для того, чтобы сбалансировать все требования и пожелания к организации проживания и деятельности НП.

    Работа ведется, не останавливается, собрание 17 сентября.
    Давайте доверимся профессионалам!

    С уважением, Мельников Ю.Г.
     
  14. Юрий (125)

    Юрий (125) New Member

    В клубе с:
    24.05.2016
    Сообщения:
    3
    Юрий Геннадьевич, в своем сообщении от 21 августа (выше) Вы пишете о том, что Все вопросы, уточнения, рекомендации со стороны жителей были направлены юристам и получен на них ответ, который я выкладывал 12 июля 2016 г. Новых вопросов на сегодняшний день нет.
    Это не соответствует действительности. По проекту устава я задал 4 вопроса, которые разместил здесь на сайте 20 июля, после ознакомления с ответом 2М. См. мой пост от 20 июля выше. Ответ на него я не получил до сих пор, равно как и на письмо с аналогичными вопросами, которое направил Вам в личную почту 22 августа.
    Прошу ответить на мои вопросы.
     
  15. Юрий Мельников

    Юрий Мельников New Member Совет G9

    В клубе с:
    18.11.2015
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    дом 76
    Уважаемые соседи! Ознакомьтесь с комментариями юристов к вопросам для голосования, предложенными в чате "Информация"
     

    Вложения:

  16. Юрий

    Юрий Administrator Команда форума Совет G9

    В клубе с:
    17.11.2015
    Сообщения:
    63
    Адрес:
    Южные Горки-2, Дом 130
    А есть все это в ворде? Чтоб выложить в чат в читабельном виде и сразу все быстро обсудить по пунктам...
     
  17. Юрий Мельников

    Юрий Мельников New Member Совет G9

    В клубе с:
    18.11.2015
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    дом 76
    В теме "собрание НП ЮГ2 17 сентября 2016г." выложены:
    - проект устава
    - бюллетень
    - приложение № 1 к бюллетеню для голосования (спорные пункты устава предложены в разных вариантах для голосования)
     
  18. Юрий Мельников

    Юрий Мельников New Member Совет G9

    В клубе с:
    18.11.2015
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    дом 76
    Устав (не утвержденная новая редакция) с внесенными изменениями по спорным вопросам по итогу голосования на собрании 17.09.16
     

Поделиться этой страницей